«Агентство «Хабар», Республика Казахстан

18 апреля
чт
18+
Как сохранить памятники истории
В Казахстане большая часть древних сакральных объектов нуждается в реставрации. Некоторые памятники старины уже безвозвратно утеряны. Сейчас первостепенно сохранить уникальные объекты, представляющие богатое историческое наследие. Как решают вопрос на местах узнавали наши корреспонденты.
18 апреля 2024 года 17:41
Республика Казахстан
18+
Гуманитарная помощь пострадавшим
В Западно-Казахстанской области с начала паводка подтоплено почти три тысячи домов. В регионе продолжаются берегоукрепительные работы. Уложено почти 900 тысяч мешкотар, построено больше 100 км дамб. Продолжает поступать и гуманитарная помощь. Прибыло уже свыше 700 тонн груза. Его доставляют в эвакуационные пункты, а также в сёла, где были подтоплены дома. Подробнее в следующем материале.
18 апреля 2024 года 17:40
Республика Казахстан
18+
Подсчет ущерба от паводка
В Актобе продолжают работу специально созданные комиссии по оценке ущерба, нанесённого паводком. Помимо домов, проводят тщательный осмотр и учёт повреждённого имущества. По предварительным данным, затоплено 136 домов и больше тысячи дач.
18 апреля 2024 года 10:56
Республика Казахстан
18+
Разлив Иртыша
Павлодарская область готовится к приходу большой воды. Природоохранный попуск с водохранилищ Восточно-Казахстанской области вступил в активную фазу. В этом году в Иртыш сбросят 6,5 миллиардов кубометров воды. Это позволит, после длительной засухи, затопить почти 90% речной поймы на территории региона. Обильные попуски, наряду с благоприятными прогнозами по восстановлению биоразнообразия флоры и фауны Иртыша, создают и риски подтопления прибрежных сёл в Майском, Павлодарском районах, в районе Аккулы, а также в пригородах Павлодара и в городе Аксу. Сейчас там сооружают защитные дамбы и готовятся во всеоружии встретить весенний разлив Иртыша.
18 апреля 2024 года 10:55
Республика Казахстан
Показать еще