«О Межгосударственном информационном пуле».

Межгосударственный информационный пул (МИП) – успешный проект, который реализуется в медийном пространстве стран СНГ уже 10-й год.

Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» является координатором и техническим оператором МИП и несет расходы на функционирование службы координации МИП и технических средств, необходимых для получения и отправки видеоматериалов, включая предоставление спутникового оборудования и спутниковой емкости.

Инициаторами создания Пула выступили Всероссийская Государственная телевизионная и радиовещательная компания и Межгосударственная телерадиокомпания «Мир».

Основная задача, стоявшая перед участниками – сформировать общее телеинформационное пространство на территории стран Содружества. Соглашение о создании Межгосударственного информационного пула было подписано телерадиоорганизациями 9-и стран и МТРК «Мир» 31 октября 2008 года во время заседания Совета руководителей государственных и общественных телерадиоорганизаций стран-участников СНГ. Сегодня в Межгосударственном информационном пуле участвуют 6 стран, 8 государственных и общественных телерадиокомпаний.

В основу пула заложен принцип – каждый телеканал вносит в его «копилку» ежедневно по одному сюжету и получает право разместить в своих информационных выпусках все сюжеты, поступившие из других стран СНГ.

Основные темы сюжетов - события международного масштаба с участием первых лиц государств, события в странах, затрагивающие как интересы простых граждан, так и государственные интересы, события чрезвычайного характера (стихии, катастрофы). Это также материалы о национальной культуре, исторических событиях, ремеслах. У участников пула есть возможность рассказать о своей стране с экранов дружественных телеканалов стран СНГ.

В Минске состоялось заседание Совета руководителей государственных и общественных телерадиоорганизаций стран СНГ

20 июня 2019 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске прошло совместное заседание Совета руководителей государственных и общественных телерадиоорганизаций государств – участников Содружества Независимых Государств и Административного совета Межгосударственного информационного пула стран СНГ.

В заседании участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, России, Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» и Исполкома СНГ.

Открывая встречу, первый заместитель Председателя Исполнительного комитета Содружества Виктор Гуминский отметил необходимость наращивания многостороннего сотрудничества стран СНГ в информационной сфере, в том числе в области теле- и радиовещания.

«Совет руководителей государственных и общественных телерадиоорганизаций и телекомпании наших стран вносят важный вклад в качественное информационное сопровождение жизни Содружества, а ежегодные его заседания являются весьма полезными для взаимодействия и координации работ по широкому спектру вопросов, связанных с перспективами развития телерадиовещания», – считает Виктор Гуминский.

Наглядным результатом работы Совета, по его мнению, является плодотворная деятельность Межгосударственного информационного пула. Участники пула предоставляют свои сообщения о происходящих в их государствах событиях для формирования информационного пакета, получить который могут телерадиокомпании других стран. Всего за 10 лет в пул поступило 32 тыс. видеоматериалов, в том числе около 3,7 тыс. – в прошлом году.

Виктор Гуминский позитивно оценил планомерную работу телерадиокомпаний СНГ по освещению мероприятий, проводимых в Содружестве. Вместе с тем, по его мнению, потенциал Совета далеко не исчерпан и есть возможности для наращивания сотрудничества.

«Два года в рамках Совета обсуждался вопрос о создании совместной телепередачи, но продвижения вперед пока не просматривается. Конечно, при реализации подобных многосторонних проектов возникает масса организационных и финансовых трудностей, и мы это прекрасно понимаем. Но все же двигаться вперед необходимо, жизнь требует от всех нас совершенствования взаимодействия», – отметил он.

Первый зампредседателя Исполкома СНГ привел удачный опыт 2009 года, когда МТРК «Мир» и национальные телерадиоорганизации провели у стен Брестской крепости многочасовой телемарафон «Так начиналась Победа». Приближающийся 75-летний юбилей Победы может стать поводом для создания очередного совместного проекта, считает он.

«Для народов стран Содружества День Победы остается без преувеличения священным праздником. Он пронизан памятью о великом подвиге наших отцов и дедов и осознанием того, какой ценой были завоеваны мир и независимость. Долг перед героическим старшим поколением обязывает нас делать все возможное, чтобы память о Великой Победе сохранилась у наших народов на века, поскольку эта память и сегодня является важным объединяющим и сплачивающим фактором на просторах СНГ», – заявил Виктор Гуминский.

Руководители телерадиоорганизаций стран Содружества рассмотрели комплекс вопросов взаимодействия в области теле- и радиовещания, в том числе касающихся расширения информационного сопровождения сотрудничества государств в рамках СНГ.

Особое внимание члены Совета уделили информационному сопровождению мероприятий празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Телерадиоорганизациям было предложено организовать работу по всестороннему освещению и информационному сопровождению мероприятий в своих странах, связанных с юбилеем, создать с начала 2020 года пакет видеообмена «75 лет Великой Победы» на базе Межгосударственного информационного пула. Участники встречи посчитали целесообразным создание совместного телепродукта, посвященного 75-летию Победы.

На заседании также были обсуждены вопросы освещения мероприятий Года книги в СНГ и информационного сопровождения 2021 года – Года архитектуры и градостроительства, работы Межгосударственного информационного пула, перехода на цифровое вещание в государствах – участниках Совета.

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

Статья полностью

В.Гуминский: телерадиокомпании стран СНГ способны нарастить сотрудничество

Телерадиокомпании стран СНГ намерены создать совместный проект, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом говорилось на заседании Совета руководителей государственных и общественных телерадиоорганизацией государств СНГ и административного совета Межгосударственного информационного пула стран СНГ в Минске.

"Два года в рамках Совета обсуждался вопрос о создании совместной телепередачи <...>. Конечно, при реализации подобных многосторонних проектов возникает масса организационных и финансовых трудностей, и мы это прекрасно понимаем", - сказал первый зампредседателя Исполкома СНГ Виктор Гуминский. Он напомнил, что в 2009 году, МТРК "Мир" совместно с национальными телерадиоорганизациями у стен Брестской крепости провели многочасовой телемарафон "Так начиналась Победа". По его словам, приближается 75-летие Великой Победы, и сегодня Совету предстоит "согласовать ряд организационных мер по реализации соответствующих мероприятий плана по подготовке и празднованию этого юбилея".

При этом он подчеркнул, что "для народов стран Содружества День Победы остается без преувеличения священным праздником". "Долг перед героическим старшим поколением обязывает нас делать все возможное, чтобы память о Великой Победе сохранилась у наших народов на века, поскольку эта память и сегодня является важным объединяющим и сплачивающим фактором на просторах СНГ", - сказал В.Гуминский.

Он считает, что в целом работа телерадиокомпаний СНГ по освещению мероприятий, проводимых в Содружестве, носит позитивный характер, но потенциал совета далеко не исчерпан, и следовательно, есть возможности для наращивания сотрудничества. "Двигаться вперед необходимо, жизнь требует от всех нас совершенствования взаимодействия", - сказал Гуминский.

Совет руководителей государственных и общественных телерадиоорганизаций государств СНГ создан в 2007 году. В его работе принимают участие представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.

Источник: ТАСС

Статья полностью

Показать в эфире праздник Победы – главная задача в работе Совета руководителей телекомпаний СНГ

Новости Беларуси. Совместные проекты к 75-летию Победы и переход телеканалов на цифровой формат вещания – эти и другие вопросы обсуждали 20 июня в Минске руководители телекомпаний СНГ, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Отдельное внимание участники совета уделили вопросам обмена материалами. Каждая страна Содружества имеет свой исторический опыт борьбы с нацизмом. Сохранились уникальные архивные материалы, интерес зрителей к которым со временем только растет. По-новому и широкомасштабно показать в эфире всеобщий праздник Победы – одна из главных задач на этот год.

Петр Федоров, председатель Совета руководителей государственных и общественных телерадиоорганизаций государств-участников СНГ (ВГТРК, Россия):
Если бы мы потерпели поражение, то, конечно, золотом Киргизии распоряжались бы нацисты, нефтью Азербайджана – тоже нацисты. А все остальные были бы на положении рабов. Поэтому речь шла о нашем выживании всех. В этом и священный смысл Дня Победы.

Фаик Гусиев, ректор Академии телевидения и радио ЗАО «Азербайджанское телерадиовещание»:
Баку внес свой неоспоримый вклад в дело победы советского народа над фашизмом. Вы знаете, что где-то 80 % всей нефти и нефтепродуктов, которые потребляла тогда советская армия, было представлено со стороны азербайджанских тружеников, скажем так. И для нас это святая победа, святое дело.

В 2019 году к межгосударственному информационному пулу присоединилась и телекомпания СТВ. Проект реализуется в медийном пространстве СНГ уже 10-й год. Каждый из участников ежедневно вносит свой вклад в общую копилку видеоматериалов, а также размещает в своих информационных выпусках сюжеты из других стран Содружества.

Источник: Столичное телевидение

Статья полностью